বিলেত গেলো চাঁপাইনবাবগঞ্জের ফ্রুট ব্যাগিং আম
চাঁপাইনবাবগঞ্জে বাণিজ্যিকভাবে ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তি ব্যবহার করে উৎপাদিত আম যুক্তরাজ্যে রফতানি শুরু হয়েছে।
মঙ্গলবার (০৭ জুন) তিন টন আমের একটি চালান যুক্তরাজ্যের উদ্দেশে পাঠানো হয়।
এর মধ্য দিয়ে ফ্রুট ব্যাগিং আম রফতানির নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুললো বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।
এ উপলক্ষে দুপুরে চাঁপাইনবাবগঞ্জ আঞ্চলিক উদ্যানতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রে (আম গবেষণা কেন্দ্র) এক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
আম গবেষণা কেন্দ্রের মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. হামিম রেজার সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক জাহিদুল ইসলাম।সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক সাজদার রহমান। সার্বিক সহযোগিতা করেন কেন্দ্রের ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. শরফ উদ্দিন।
সভায় আম বিজ্ঞানীরা বলেন, কেন্দ্রে গত দুই বছরের গবেষণায় ১৮ জাতের আমে ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তি সফল পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে এবার আম চাষিদের জন্য বাণিজ্যিকভাবে উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়েছে। আম চাষে এ পদ্ধতি অনেক সাশ্রয়ী।
বক্তারা বলেন, ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তিতে শতভাগ রোগ ও পোকা-মাকড়মুক্ত আম উৎপাদন সম্ভব। এসব আম সংগ্রহের পর ১০-১৫ দিন পর্যন্ত সংরক্ষণ করা যাবে।
তারা বলেন, এ প্রযুক্তি সব আম চাষিদের কাছে পৌঁছানো গেলে ক্ষতিকারক রাসায়নিক কীটনাশকের ব্যবহার সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হবে।
Comments
- No comments found
Leave your comments